Chi visita la Corea del Sud: i visitatori per regione

Quanti turisti visitano la Corea del Sud? Dati ufficiali KTO su visitatori stranieri e coreani per regione, da Seoul a Jeju: confronto 2026 e 2025.

Quanti stranieri e quanti coreani visitano ogni regione, con il confronto sul 2025. Dati ufficiali della Korea Tourism Organization.

Stranieri al giorno (migliaia)
531,4
Visitatori totali al giorno (milioni)
36,7
Quota stranieri
1,4%
Quota di Seoul sugli stranieri
27,3%

Quante persone visitano ogni giorno la Corea del Sud, e dove vanno? Questa pagina mostra le presenze di visitatori nelle 16 aree del paese, da Seoul a Jeju, distinguendo i turisti stranieri dai coreani. I numeri sono medie giornaliere calcolate sugli ultimi 30 giorni disponibili e confrontate con lo stesso periodo del 2025.

Seoul e la regione di Gyeonggi raccolgono la maggior parte degli arrivi, ma i dati mostrano anche quali regioni crescono di più tra i viaggiatori internazionali: utile per scegliere dove andare e per capire quanto sia affollata una meta in questo momento.

Visitatori per regione

RegioneTotale (migliaia)Stranieri (migliaia)Variazione stranieri
Gyeonggi8953,567,10,3%
Seoul6709,4145,17,2%
Gyeongsang del Sud2304,924,96%
Gwangju e Jeolla del Sud2204,920,9-19,6%
Incheon2087,29841,8%
Busan205954,125,8%
Gyeongsang del Nord2052,415,9-1,2%
Chungcheong del Sud1793,213,30%
Daegu1543,86,93%
Gangwon1512,97,92,6%
Jeolla del Nord1384,28,39,2%
Chungcheong del Nord1253,910,614%
Daejeon1026,64,22,4%
Jeju795,744,2-7,1%
Ulsan7498,6-12,2%
Sejong310,11,40%

Come leggere i dati

Come leggere i dati: Stranieri sono i visitatori con passaporto estero. Residenti sono i coreani che vivono nella regione. Altre regioni sono i coreani che arrivano da un'altra regione. I valori sono medie giornaliere in migliaia di persone, stimate dalla Korea Tourism Organization (KTO DataLab).

Fonte: Korea Tourism Organization, DataLab e lacorea.it. Il sito viene aggiornato con cadenza mensile: l'ultimo giorno disponibile è indicato in pagina. Gwangju e Jeolla del Sud sono unite dal 1 luglio 2026, quindi il confronto con il 2025 per questa area va letto tenendo conto di questa informazione.